Artistas Abramus são destaque nas indicações ao 29º Prêmio da Música Brasileira

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil

ASSOCIE-SE

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil


ASSOCIE-SE PESQUISA DE OBRAS CADASTRO DE OBRAS ISRC
VOLTAR

Artistas Abramus são destaque nas indicações ao 29º Prêmio da Música Brasileira

Como já adiantamos em nossas redes sociais, Luiz Melodia será o homenageado do 29º Prêmio da Música Brasileira, que acontece no próximo dia 15 de agosto, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. O evento divulgou a lista de indicados e os artistas filiados à Abramus estão em evidência! Destaque para Mário Adnet, que concorre por dois trabalhos ao título de Arranjador.

Falecido em agosto de 2017, aos 66 anos, Melodia, associado à Abramus, será interpretado por diversos artistas durante o Prêmio como Alcione, Pedro Luís, Sandra de Sá, Zezé Motta e Céu.

Confira a lista completa de indicados abaixo (os artistas Abramus estão grifados em negrito):

Arranjador:

– Flávio Mendes pelo álbum Danilo Caymmi canta Tom Jobim, de Danilo Caymmi

– Mario Adnet pelo álbum Saudade maravilhosa, de Mario Adnet

– Mario Adnet pelo álbum Jobim, orquestra e convidados, de Paulo Jobim e Mario Adnet

 

Melhor Canção:

– As caravanas (Chico Buarque), com Chico Buarque

– Massarandupió (Chico Brown e Chico Buarque), com Chico Buarque

– Tua cantiga (Cristóvão Bastos e Chico Buarque), com Chico Buarque

 

Revelação:

– Almério

– Pedro Franco

– Tim Bernardes

 

Projeto visual:

– LAStudio pelo álbum Tribalistas, de Tribalistas

– Felipe Taborda pelo álbum Campos neutrais, de Vitor Ramil

– Flávia Pedras Soares pelo álbum Invento, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

 

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

Álbum:

– Angela Maria e as canções de Roberto e Erasmo, de Angela Maria

– BIXA, de As Bahias e A Cozinha Mineira

– Coração, de Johnny Hooker

 

Cantor:

– Leo Russo

– Roberto Carlos

– Tibério Azul

 

Cantora:

– Alcione

– Amelinha

– Angela Maria

 

Dupla:

– Chitãozinho & Xororó

– Lourenço & Lourival

– Zezé Di Camargo & Luciano

 

Grupo:

– As Bahias e A Cozinha Mineira

– Psirico

– Trio Parada Dura

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum eletrônico:

– Frevotron, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga

– Sintetizamor, de João Donato e Donatinho

 

Álbum em língua estrangeira:

– Ay amor!, de Fabiana Cozza

– Lessons in love, de Indiana Nomma

– Walkin’ in white shoes, de David Kerr e Canastra Trio

 

Álbum erudito:

– Brahms, de Nelson Freire

– Heitor Villa-Lobos Sinfonias nº 8, 9 e 11, da OSESP

– Villa-Lobos – Quartetos e cordas, de Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia

 

Álbum infantil:

– Deu bicho na casa, de Sula Kossatz

– Música de brinquedo 2, de Pato Fu

– Sem você não A, de Tom Zé

 

Álbum projeto especial:

– O Auto do Reino do Sol, da Barca dos Corações Partidos

– Jobim, orquestra e convidados, de Paulo Jobim e Mario Adnet

– Tatanaguê, de Theo de Barros e Renato Braz

 

DVD:

– Do tamanho certo para o meu sorriso ao vivo, de Fafá de Belém

– Histórias e canções, de Bibi Ferreira

– Jobim, orquestra e convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

 

Videoclipe:

– Maracutaia, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini

– Culpa, do grupo O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate

– A volta pra casa, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

 

CATEGORIA INSTRUMENTAL

Álbum:

– Casa de Bituca, de Hamilton de Holanda Quinteto

– No mundo dos sons, de Hermeto Pascoal e Grupo

– Quebranto, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi

 

Grupo:

– Alessandro Kramer Quarteto

– Hamilton de Holanda Quinteto

– Hermeto Pascoal e Grupo

 

Solista:

– Hamilton de Holanda

– Hermeto Pascoal

– Yamandú Costa

 

CATEGORIA MPB

Álbum:

– Caravanas, de Chico Buarque

– Voz de mágoa, de Dori Caymmi

– Mano que zuera, de João Bosco

 

Cantor:

– Dori Caymmi

– João Bosco

– Zé Renato

 

Cantora:

– Joyce Moreno

– Zélia Duncan

– Zizi Possi

 

Grupo:

– Equale

– Ordinarius

– Quarteto do Rio

 

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

Álbum:

– Acabou chorare  Novos Baianos se encontram, de Novos Baianos

– Estado de poesia ao vivo, de Chico César

– Estratosférica ao vivo, de Gal Costa

 

Cantor:

– Almério

– Chico César

– Lulu Santos

 

Cantora:

– Gal Costa

– Simone Mazzer

– Tulipa Ruiz

 

Grupo:

– Nação Zumbi

– Novos Baianos

– Tribalistas

 

CATEGORIA REGIONAL

Álbum:

– Caipira, de Mônica Salmaso

– É tempo de viver, de Mestrinho

– Terra dos sonhos, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso

 

Cantor:

– Mestrinho

– Renato Teixeira

– Vitoru Kinjo

 

Cantora:

– Andrezza Formiga

– Lia Sophia

– Mônica Salmaso

 

Dupla:

– As Galvão

– Duo Balangulá

– Kleber Albuquerque e Rubi

 

Grupo:

– Quinteto Violado

– Sertanilia

– Trio Nordestino

 

CATEGORIA SAMBA

Álbum:

– Ao vivo no Bar Pirajá, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

– Espiral de ilusão, de Criolo

– Munduê, de Diogo Nogueira

 

Cantor:

– Criolo

– Diogo Nogueira

– Thiago Miranda

 

Cantora:

– Ana Costa

– Leci Brandão

– Sandra Portella

 

Grupo:

– Épreta

– Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

– Tempero Carioca

SIGA-NOS NAS
REDES SOCIAIS

ASSINE NOSSA NEWSLETTER