VEJA A LISTA DOS INDICADOS AO 28º Prêmio da Música Brasileira

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil

ASSOCIE-SE

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil


ASSOCIE-SE PESQUISA DE OBRAS CADASTRO DE OBRAS ISRC
VOLTAR

VEJA A LISTA DOS INDICADOS AO 28º Prêmio da Música Brasileira

O 28º Prêmio da Música Brasileira será no próximo dia 19 de julho, e saiu a lista dos indicados ao prêmio.  Para divulgar a lista, a produção do prêmio escalou alguns artistas para que ontem (20/06) divulgassem em seus perfis no Instagram os indicados de uma determinada categoria. Maria Bethânia, Ney Matogrosso — que é homenageado nesta edição —, Lenine, Caetano Veloso, Gilberto Gil e Camila Pitanga participaram desta ação

Segundo a produção, o Prêmio registrou um recorde de inscrições: foram 1199 CDs e 128 DVDs recebidos, dos quais 478 e 60, respectivamente, foram pré-selecionados. O corpo de jurados do Prêmio da Música Brasileira – formado atualmente por Alfredo Del-Penho, Filipe Catto, Gringo Cardia, Mauro Ferreira Joana Guimarães, José Maurício Machline (empresário idealizador da premiação que acontece desde 1988), Julia Bosco, Lauro Lisboa Garcia, Leonardo Lichote, Marcus Preto, Mario Adnet, Ná Ozzetti, Palo Lepetit, Pedro Franco, Rodrigo Campello, Rogerio Caetano, Romulo Fróes, Silvio Viegas, Simone Mazzer, Thiago da Serrinha e Webster Santos.

Neste ano, a festa será apresentada por Maitê Proença e Zélia Duncan, com direção geral do empresário e produtor Maurício Machline, que é o criador do Prêmio da Música Brasileira.
Veja a lista completa dos indicados:

 

ARRANJADOR

  • Letieres Leite (Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia)
  • Luis Filipe de Lima (Pedro Miranda – Samba Original
  • Zé Manoel (Zé Manoel – Delírio de um romance a céu aberto)

CANÇÃO POPULAR – CANTOR

  • Luiz Caldas – Pré-Axé
  • Odair José  – Gatos e Ratos
  • Romero Ferro – Arsênico

CANÇÃO POPULAR – CANTORA

  • Ellen Oléria – Afrofuturista
  • Elza Soares – Elza Canta e Chora Lupi
  • Ivete Sangalo – Acústico em Trancoso

CANÇÃO POPULAR – ÁLBUM

  • Cine Ruptura – Saulo Duarte e a Unidade (produzido por: Curumin)
  • Elza Canta e Chora Lupi – Elza Soares (produzido por: Eduardo Neves)
  • Gatos e Ratos – Odair José  (produzido por: Júnior Freitas, Conrado Rüther)

CANÇÃO POPULAR – DUPLA

  • Leonardo e Eduardo Costa – Cabaré Night Club
  • Milionário e Marciano – Lendas
  • Zezé di Camargo e Luciano – Dois tempos

CANÇÃO POPULAR – GRUPO

  • Roupa Nova – Todo amor do mundo
  • Samuca e a Selva – Madurar
  • Saulo Duarte e a Unidade – Cine Ruptura

ESPECIAIS – ÁLBUM ELETRÔNICO

  • Craca, Dani Nega e o Dispositivo Tralha – Craca e Dani Nega (produzido por: Craca Beat)
  • Incerteza – Retalho (produzido por: Retalho)
  • Subtropical Temperado – Projeto CCOMA  (produzido por: Beto Scopel, Luciano Balen)

ESPECIAIS – ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • Old Friends (the songs of Paul Simon) – Ritchie e Black Tie (produzido por: Fabio Tagliaferri)
  • Perpetual Gateways – Ed Motta (produzido por: Kamau Kenyatta)
  • Yentl em Concerto – Alessandra Maestrini (produzido por: João Carlos Coutinho)

ESPECIAIS – ÁLBUM ERUDITO

  • Ernesto Nazareth Integral, por Maria Teresa Madeira – Maria Teresa Madeira (produzido por: Marcelo Rodolfo, Maria Teresa Madeira)
  • Latinidade: Música para as Américas – Orquestra Ouro Preto (produzido por: Rodrigo Toffolo)
  • Radamés toca Radamés – Quarteto Radamés Gnatalli (produzido por: Quarteto Radamés Gnatalli)

ESPECIAIS – ÁLBUM INFANTIL

  • Farra dos Brinquedos – Farra dos Brinquedos (produzido por: Marcelo Caldi, Nando Duarte)
  • Os Saltimbancos Sinfônico – Orquestra Petrobras Sinfônica (produzido por: Orquestra Petrobras Sinfônica)
  • Vem Dançar – Pequeno Cidadão (produzido por: Antonio Pinto)

ESPECIAIS – ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

  • A Luneta do Tempo – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael)
  • Delírio de um romance a céu aberto – Zé Manoel (produzido por: Thiago Marques Luiz)
  • Irineu de Almeida e o Oficleide 100 anos depois – Vários (produzido por: Mauricio Carrilho)

ESPECIAIS – MELHOR DVD

  • A Democracia das Madeiras – Vários (dirigido por: Marcelo Machado)
  • Dobrando a Carioca – Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga (dirigido por: Darcy Bürguer
  • Rainha dos Raios ao vivo – Alice Caymmi  (dirigido por: Paulo Borges)

INSTRUMENTAL – ÁLBUM

  • A saga da travessia – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (produzido por: Letieres Leite, Carlos Ezequiel)
  • Alegria  – Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso (produzido por: Hamilton de Holanda, Leandro Carvalho e Marcos Portinari)
  • Outra Coisa – Anat Cohen e Marcello Gonçalves (produzido por: Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

INSTRUMENTAL – GRUPO

  • Banda Mantiqueira – Com Alma
  • Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz – A saga da travessia
  • Trio Madeira Brasil – ao vivo em Copacabana

INSTRUMENTAL – SOLISTA

  • Hamilton de Holanda (Hamilton de Holanda e Orquestra de Mato Grosso – Alegria)
  • Mestrinho (Mestrinho e Nicolas Krassik – Mestrinho e Nicolas Krassik)
  • Toninho Ferragutti (Toninho Ferragutti Quinteto – A gata café)

MPB – CANTOR

  • João Fênix – De volta ao começo
  • Lenine – The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra
  • Vidal Assis – Álbum de Retratos

MPB – CANTORA

  • Maria Bethânia – Abraçar e Agradecer
  • Patricia Bastos – Batom Bacaba
  • Zizi Possi – O Mar me Leva

MPB – ÁLBUM

  • Abraçar e Agradecer – Maria Bethânia (produzido por: Guto Graça Mello)
  • Batom Bacaba – Patricia Bastos  (produzido por: Du Moreira, Dante Ozzetti)
  • The Bridge, Lenine e Martin Fondse Orchestra – Lenine (produzido por: Lenine, Martin Fondse)

MPB – GRUPO

  • MPB  4  – O sonho, a vida, a roda viva!
  • Quarteto em Cy – Janelas Abertas
  • Tao do Trio – Flor de Dor, Tao do Trio canta Etel Frota

MELHOR CANÇÃO – Melhor Canção

  • Descaração Familiar (Tom Zé)
  • Dizputa (Carol Naine)
  • Nunca mais vou jurar (Zeca Pagodinho)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTOR

  • Rael – Coisas do meu imaginário
  • Silva – Silva canta Marisa
  • Zeca Baleiro  – Era Domingo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – CANTORA

  • Céu – Tropix
  • Larissa Luz – Território Conquistado
  • Maria Gadú – Guelã ao vivo

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – ÁLBUM

  • Canções eróticas de ninar – Tom Zé (produzido por: Daniel Maia, Paulo Lepetit)
  • Palavras e Sonhos – Luiz Tatit (produzido por: Jonas Tatit)
  • Tropix – Céu (produzido por: Pupillo e Hervé Salters)

POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK – GRUPO

  • Baianasystem – Duas Cidades
  • Metá Metá – MM3
  • O Terno – Melhor do que Parece

PROJETO VISUAL – Projeto Visual

  • Amor Geral – Fernanda Abreu (Giovanni Bianco)
  • Duas Cidades – Baianasystem (Filipe Cartaxo)
  • Jardim Pomar – Nando Reis (Mário Niveo)

REGIONAL – CANTOR

  • Alberto Salgado – Cabaça D’água
  • Alceu Valença – Vivo! Revivo!
  • Raymundo Sodré – Os Girassóis de Van Gogh

REGIONAL – CANTORA

  • Ana Paula da Silva – Raiz Forte
  • Dona Onete – Banzeiro
  • Socorro Lira – Cores do Atlântico

REGIONAL – ÁLBUM

  • Cabaça D’água – Alberto Salgado (produzido por: Alberto Salgado)
  • Celebração – Valdir Santos (produzido por: Valdir Santos)
  • Vivo! Revivo! – Alceu Valença (produzido por: Paulo Rafael, Antônio Tovinho Mariano)

REGIONAL – DUPLA

  • Caju e Castanha – O papo no whatsapp
  • Craveiro e Cravinho – canta Tonico e Tinoco
  • Zé Mulato & Cassiano – Bem Humorados

REGIONAL – GRUPO

  • Grupo Rodeio – Trilhando o Rio Grande
  • Serelepe – Forró por aí…
  • Viola Quebrada – Meus Retalhos

REVELAÇÃO

  • Baianasystem – Duas Cidades
  • Liniker e os Caramelows – Remonta
  • Vidal Assis – Álbum de Retratos

SAMBA – CANTOR

  • Martinho da Vila – De bem com a vida
  • Pedro Miranda – Samba Original
  • Zeca Pagodinho – O Quintal do Pagodinho, ao vivo – Volume 3

SAMBA – CANTORA

  • Mart’nália – + Misturado
  • Roberta Sá – Delírio no Circo
  • Teresa Cristina – Teresa Cristina canta Cartola

SAMBA – ÁLBUM

  • De bem com a vida – Martinho da Vila (produzido por: André Midani)
  • O Quintal do Pagodinho ao vivo, Volume 3 – Zeca Pagodinho (produzido por: Rildo Hora)
  • Samba Original – Pedro Miranda (produzido por: Luís Filipe de Lima)

SAMBA – GRUPO

  • Casuarina – 7
  • Galocantô – Pano Verde
  • Grupo Bongar – Samba de Gira

Parabéns à todos os indicados!

SIGA-NOS NAS
REDES SOCIAIS

ASSINE NOSSA NEWSLETTER