Festival de Brasília anuncia filmes selecionados para competição

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil

ASSOCIE-SE

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil


ASSOCIE-SE PESQUISA DE OBRAS CADASTRO DE OBRAS ISRC
VOLTAR

Festival de Brasília anuncia filmes selecionados para competição

Da Folha de S. Paulo

O Festival de Brasília do Cinema Brasileiro anunciou nesta sexta-feira a lista dos filmes selecionados para as três categorias de mostras competitivas de sua 44ª edição, que neste ano acontece de 26 de setembro a 3 de outubro.

As categorias são: Mostra competitiva de filmes de longa-metragem; mostra competitiva de filmes de curta-metragem; e mostra competitiva de curtas-metragens de animação.

Mostra competitiva de filmes de longa-metragem

1. “As Hiper Mulheres”, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuikuro, 80min, RJ/PE
2. “Hoje”, de Tata Amaral, 90min, SP
3. “Meu País”, de André Ristum, 90min, SP
4. “O Homem que Não Dormia”, de Edgard Navarro, 95min, BA
5. “Trabalhar Cansa”, de Juliana Rojas e Marco Dutra, 99min, SP
6. “Vou Rifar Meu Coração”, de Ana Rieper, 76min, RJ

Mostra competitiva de filmes de curta-metragem

1. “A Casa da Vó Neyde”, de Caio Cavechini, 20′, SP
2. “A Fábrica, de Aly Muritiba”, 15′, PR
3. “De Lá pra Cá”, de Frederico Pinto, 15′, RS
4. “Elogio da Graça”, de Joel Pizzini, 25′, RJ
5. “Imperfeito”, de Gui Campos, 14′, DF
6. “L”, de Thais Fujinaga, 21′, SP
7. “Ovos de Dinossauro Na Sala de Estar”, de Rafael Urban, 12′, PR
8. “Premonição”, de Pedro Abib, 15′, BA
9. “Ser Tão Cinzento”, de Henrique Dantas, 25′, BA
10. “Sobre o Menino do Rio”, de Felipe Joffily, 13′, RJ
11. “Três Vezes por Semana”, de Cris Reque, 15′, RS
12. Um Pouco de Dois”, de Danielle Araújo e Jackeline Salomão, 20′, DF

Mostra competitiva de curtas-metragens de animação

1. “2004”, de Edgard Paiva, 5’48”, MG
2. “A Mala”, de Fabiannie Bergh, 1’45”, PA
3. “Bomtempo”, de Alexandre Dubiela, 1’30”, MG
4. “Cafeka”, de Natália Cristine, 2’29”, RS
5. “Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo”, de Rodrigo John, 7’33”, RS
6. “Ciclo”, de Lucas Marques Sampaio, 3’40”, DF
7. “Media Training”, de Eloar Guazzelli e Rodrigo Silveira, 11’39”, SP
8. “Menina da Chuva”, de Rosaria, 6′, RJ
9. “Moby Dick”, de Alessandro Corrêa, 8′, SP
10. “Quindins”, de David Mussel e Giuliana Danza, 9’22”, MG
11. “Rái Sossaith”, de Thomate, 10′, SP
12. “Sambatown”, de Cadu Macedo, 5’41”, SP

Fonte: http://www1.folha.uol.com.br/ilustrada/944188-festival-de-brasilia-anuncia-filmes-selecionados-para-competicao.shtml

SIGA-NOS NAS
REDES SOCIAIS

ASSINE NOSSA NEWSLETTER