28º Prêmio da Música Brasileira

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil

ASSOCIE-SE

Faça parte da maior associação de música e artes do brasil


ASSOCIE-SE PESQUISA DE OBRAS CADASTRO DE OBRAS ISRC
VOLTAR

28º Prêmio da Música Brasileira

Na noite desta quarta-feira (19) foi realizada a 28ª edição do Prêmio da Música Brasileira. Parabéns a todos os ganhadores, em especial aos associados Abramus: Tom Zé, BaianaSystem, Zezé di Camargo & Luciano, Lenine, Odair José, Rael, Grupo Rodeio, Alessandra Maestrini e Alice Caymmi.

Confira a lista abaixo (com destaque nos vencedores de cada categoria):

MPB

Álbum:

“The bridge” (Lenine e Martin Fondse Orchestra)

“Abraçar e agradecer” (Maria Bethânia)

“Batom bacaba” (Patricia Bastos)

 

Cantor:

Lenine (“The bridge”)

João Fenix (“De volta ao começo”)

Vidal Assis (“Álbum de retratos”)

 

Cantora:

Maria Bethânia (“Abraçar e agradecer”)

Patricia Bastos (“Batom bacaba”)

Zizi Possi (“O mar me leva”)

 

Grupo:

MPB4 (“O sonho, a vida, a roda viva!”)

Quarteto em Cy (“Janelas abertas”)

Tão do Trio (“Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)

 

Melhor canção:

“Descaração familiar” (Tom Zé)

“Dizputa” (Carol Naine)

“Nunca mais vou jurar” (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)

 

Revelação:

BaianaSystem (“Duas cidades”)

Liniker e Os Caramelows (“Remonta”)

Vidal Assis (“Álbum de retratos”)

 

CANÇÃO POPULAR

Álbum:

“Elza canta e chora Lupi” (Elza Soares)

“Cine ruptura” (Saulo Duarte e a Unidade)

“Gatos e ratos” (Odair José)

 

Dupla:

Zezé di Camargo e Luciano (“Dois tempos”)

Leonardo e Eduardo Costa (“Cabaré night club”)

Milionário e Marciano (“Lendas”)

 

Grupo:

Saulo Duarte e a Unidade (“Cine ruptura”)

Roupa Nova (“Todo amor do mundo”)

Samuca e a Selva (“Madurar”)

 

Cantora:

Ivete Sangalo (“Acústico em Trancoso”)

Ellen Oléria (“Afrofuturista”)

Elza Soares (“Elza canta e chora Lupi”)

 

Cantor:

Odair José (“Gatos e ratos”)

Luiz Caldas (Pré-axé”)

Romero Ferro (“Arsênico”)

 

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

Álbum:

“Canções eróticas de ninar” (Tom Zé)

“Palavras e sonhos” (Luiz Tatit)

“Tropix” (Céu)

 

Grupo:

BaianaSystem (“Duas cidades”)

Metá Metá (“MM3”)

O Terno (“Melhor do que parece”)

 

Cantora:

Maria Gadú (“Guelã ao vivo”)

Céu (“Tropix”)

Larissa Luz (“Território conquistado”)

 

Cantor:

Rael (“Coisas do meu imaginário”)

Silva (“Silva canta Marisa”)

Zeca Baleiro (“Era domingo”)

 

SAMBA

Álbum:

“Samba original” (Pedro Miranda)

“De bem com a vida” (Martinho da Vila)

“O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3” (Zeca Pagodinho)

 

Cantora:

Roberta Sá (“Delírio no Circo”)

Mart’nália (“Misturado”)

Teresa Cristina (“Teresa Cristina canta Cartola”)

 

Cantor:

Zeca Pagodinho (“O quintal do Pagodinho: Ao vivo – Vol. 3”)

Martinho da Vila (“De bem com a vida”)

Pedro Miranda (“Samba original”)

 

Grupo:

Casuarina (“7”)

Galocantô (“Pano verde”)

Grupo Bongar (“Samba de gira”

 

REGIONAL

Álbum:

“Cabaça d’água” (Alberto Salgado)

“Celebração” (Valdir Santos)

“Vivo! Revivo!” (Alceu Valença)

 

Grupo:

Grupo Rodeio (“Trilhando o Rio Grande”)

Serelepe (“Forró por aí…”)

Viola Quebrada (“Meus retalhos”)

 

Dupla:

Zé Mulato e Cassiano (“Bem-humorados”)

Caju e Castanha (“O papo no WhatsApp”)

Craveiro e Cravinho (“Canta Tonico e Tinoco”)

 

Cantor:

Alceu Valença (“Vivo! Revivo!”)

Alberto Salgado (“Cabaça d’água”)

Raymundo Sodré (“Os girassóis de Van Gogh”)

 

Cantora:

Ana Paula da Silva (“Raiz forte”)

Dona Onete (“Banzeiro”)

Socorro Lira (“Cores do Atlântico”)

 

INSTRUMENTAL

Álbum:

“A saga da travessia” (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz”)

“Alegria” (Hamilton de Holanda)

“Outra coisa” (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

 

Solista:

Toninho Ferragutti

Hamilton de Holanda

Mestrinho

 

Grupo:

Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz (“A saga da travessia”)

Banda Mantiqueira (“Com alma”)

Trio Madeira Brasil (“Ao vivo em Copacabana”)

 

Arranjador:

Letieres Leite (por “A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz”)

Luis Felipe de Lima (por “Samba original, de Pedro Miranda)

Zé Manoel (por “Delírio de um romance a céu aberto”, de Zé Manoel)

 

Projeto visual:

Giovanni Bianco (por “Amor geral”, de Fernanda Abreu)

Filipe Cartaxo (por “Duas cidades”, de BaianaSystem)

Mário Niveo (por “Jardim pomar”, de Nando Reis)

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum eletrônico:

“Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha” (Craca e Dani Nega)

“Incerteza” (Retalho)

“Subtropical temperado” (Projeto CCOMA)

 

Álbum infantil:

“Os saltimbancos sinfônico” (Orquestra Petrobras Sinfônica)

“Farra dos Brinquedos” (Farra dos Brinquedos)

Vem dançar” (Pequeno Cidadão)

 

Álbum em língua estrangeira:

 

“Yentl em concerto” (Alessandra Maestrini)

“Old friends (the songs of Paul Simon)” (Ritchie e Black Tie)

“Perpetual gateways” (Ed Motta)

 

Álbum erudito:

“Ernesto Nazareth integral” (Maria Teresa Madeira)

“Latinidade, música para as Américas” (Orquestra Ouro Preto)

“Radamés toca Radamés” (Quarteto Radamés Gnatalli)

 

Álbum projeto especial:

“Delírio de um romance a céu aberto” (Zé Manoel)

“A luneta do tempo” (Alceu Valença)

“Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois” (vários artistas)

 

Melhor DVD:

 

“Rainha dos raios ao vivo” (Alice Caymmi)

“A democracia da madeira” (vários artistas)

“Dobrando a Carioca” (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)

(Fotos: DR – Direitos Reservados)

SIGA-NOS NAS
REDES SOCIAIS

ASSINE NOSSA NEWSLETTER